实验小学三年级有6个班,在一次校内拔河比赛中,三年级每两个班之间都要比赛一场,三年级6个班共要比赛______场.

枪kk 1年前 已收到1个回答 举报

吖梦 幼苗


解题思路:每两个班之间都要比赛一场,那么每个班都要和其他5个班比赛5场,共要比赛5×6=30场;又由于每两个班重复计算了一次,实际需要30÷2=15场比赛即可.

根据分析可得:
(6-1)×6÷2,
=30÷2,
=15(场);
答:三年级6个班共要比赛15场.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题关键是理解每个班比赛场数都是相同的,都需要和另外的5个班比赛5场;但要注意每两个班重复计算了一次.


1