先生有银行存款若千元,按月利率1.875%计算,存入一年后税前本利和为1022.5元,问这项存款为多少元《方程计算》

博莱户外 1年前 已收到1个回答 举报

jusryhuang 幼苗


=1022.5÷12÷(0.01875-0.01857*0.2)
是一年取得利息收入水平022.5元,并按扣除个人所得税20%计算,

1年前 追问

1

博莱户外 举报

用方程计算,谢谢!

举报 jusryhuang

设存款本金为X x*利率-X*利率*应扣税率=利息收入

博莱户外 举报

算式题

举报 jusryhuang

年度利息收入/月份/(1-税率)/利率(月利率)=本金 年度利息收入/(1-税率)/利率(年利率)=本金 我回答若满意,请采纳