1:有一座水库,在单位时间内有一定量的水流进,同时也向外放水.按现在的放水量,水库中的水可用40天

1:有一座水库,在单位时间内有一定量的水流进,同时也向外放水.按现在的放水量,水库中的水可用40天
.因最近水源地降雨,流入水库的水量增加20%,如果放水量增加10%,则仍可用40天.如果按原放水量放水,可用几天?
2:一个水池,上部装有若干同样粗细的进水管,底部装有一个常开的排水管,当打开4个进水管时,需要4个小时才能注满水池;当打开3个进水管时,需要8个小时才能注满水池,现需要2小时内将水池注满,至少要打开几个进水管?
两个问题为什么第一个需要假设它原水库的水量为a,而第二个问题不用假设原来就有水?
梦旭 1年前 已收到2个回答 举报

leeway168 春芽


设原来每天进水量为x,放水量为y,
水库原来有一定的水:表示为40(y-x),
虽然降雨之后,进水量与放水量有变化,但水库原来的水量不变,可以表示为:
40(1.1y-1.2x)=40(y-x),
化简得:y=2x,
降雨后如果按原来的放水量放水,可以放:40(y-x)/(y-1.2x)=40x / 0.8x=50天
注意:可以放水多少天,就是水库原有的水除以每天实际流出水库的水量,每天实际流出水库的水量是(放水量-进水量).


6

露湿胭脂初透 种子


设原来每天进水量为x,放水量为y,
水库原来有一定的水:表示为40(y-x),
虽然降雨之后,进水量与放水量有变化,但水库原来的水量不变,可以表示为:
40(1.1y-1.2x)=40(y-x),
化简得:y=2x,
降雨后如果按原来的放水量放水,可以放:40(y-x)/(y-1.2x)=40x / 0.8x=50天
注意:可以放水多少天,就是水库原...


2