已知太阳辐射到地球的太阳能总功率为1.70×1017瓦,如果地球半径取6400千米,地日距离取1.50×1011米,试估

已知太阳辐射到地球的太阳能总功率为1.70×1017瓦,如果地球半径取6400千米,地日距离取1.50×1011米,试估计太阳向空间辐射的总功率为______瓦.考虑大气层反射和太阳能热水器转化效率等因素,假定总的利用率为20%.试计算阳光垂直照射在集热面积为2米2的太阳能热水器上,6个小时后能使其中150升的水温度升高______℃.
duyu1979526 1年前 已收到1个回答 举报

07年7月27日 幼苗


解题思路:根据太阳射到地球上的总功率可以求出以太阳为圆心,与太阳与地球间距离为半径的球面上获得的总功率,即太阳向空间辐射的总功率;求出热水器吸收的热量,然后根据热量公式的变形公式求出水升高的温度.

太阳辐射的总功率P=
P地总
S地S=
P地总
πR2×4πL2=4×1.70×1017W×(
1.50×1011m
6.4×106m)2≈3.7×1026W;
6h水吸收的热量Q=
P地总
πR2S热水器tη=
1.70×1017W
3.14×(6.4×106m)2×2m2×6×3600s×20%≈1.142×107J,
∵ρ=[m/V],∴水的质量m=ρV=1×103kg/m3×0.15m3=150kg,
∵Q=cm△t,∴水升高的温度△t=[Q/cm]=
1.142×107J
4.2×103J/(kg•℃)×150kg≈18℃;
故答案为:3.7×1026W;18.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题计算量大,计算时要认真细心,否则会出错.


2