在三角形ABC中,若角B=45度,AC=2倍根号2,AB=2,则三角形ABC的面积是( )拜托各位了 3Q

在三角形ABC中,若角B=45度,AC=2倍根号2,AB=2,则三角形ABC的面积是( )拜托各位了 3Q
在三角形ABC中,若角B=45度,AC=2倍根号2,AB=2,则三角形ABC的面积是( ) 请写出过程
allien666 1年前 已收到2个回答 举报

猫痴 幼苗


AC^2=AB^2+BC^2-2BC*ABcos45° 8=4+BC^2-2√ 2BC BC^2-2√ 2BC-4=0 BC=[2√ 2+√ (8+16)]/2=√ 2+√ 6 BC=[2√ 2-√ (8+16)]/2=√ 2-√ 6


3

pangziwy 幼苗


过A点作AD⊥BC,将△ABC分成两个直角三角形,Rt△ABD和Rt△ACD, 在Rt△ABD中,∠B+∠BAD=90°,因为∠B=45°,所以∠BAD=45°,所以∠B=∠BAD,所以BD=AD 因为在RT△ABD中,所以BD^2+AD^2=AB^2,因为AB=2,所以AD=BD=√2,因为在Rt△ACD中, 所以CD^2=AC^2-AD^2,因为AC=2√2,所以CD=√6,所以BD+CD=√...


3