已知连续型随机变量X~N(3,4),求概率P{丨X-3丨>3.9}和 E(-X+5)

zhizunbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

woyox 幼苗


由切比雪夫不等式p{|X-EX|>e}3.9}


11

cabbages99 幼苗


不知道4是方差,还是标准差。按方差做的哦。P{|X-3|>3.9}=P{|(X-3)/4|>0.975},令y=(X-3)/4,则要求的概率为P(y>0.975)+P(y<-0.975),查一下表吧。


2