(2z右三•工业园区二模)先化简,再求值:[x+三/2x−l÷(x+2−px−2)

bin_black 1年前 已收到1个回答 举报

sgnhlq 幼苗


解题思路:先计算括号里面的,然后根据分式除法法则,将除法转化为乘法计算.

原式=[x+3
c(x−c)÷
(x+c)(x−c)−5/x−c]
=[x+3
c(x−c)×
x−c
xc−9
=
x+3/c]×[1
(x+3)(x−3)
=
1
c(x−3),
当x=3+
c时,原式=
1
c(3+
c−3)=
1
c
c=

c/c].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,将分式的除法化为乘法以及能进行因式分解是解题的关键,代入求值时要注意分母有理化.


5