甲乙两个工程队,如果从甲队调出9人到乙队,两队的人数就一样多,如果从乙队调出12人到甲队,甲队的人数就是乙队的2倍,两个

甲乙两个工程队,如果从甲队调出9人到乙队,两队的人数就一样多,如果从乙队调出12人到甲队,甲队的人数就是乙队的2倍,两个队原来各有多少人?
bianhu78529 1年前 已收到4个回答 举报

不要盲目aa 幼苗


解题思路:根据题意,如果从甲队调出9人到乙队,两队的人数就一样多,那么甲比乙原来多9×2=18人;如果从乙队调出12人到甲队,甲队的人数就是乙队的2倍,这时甲比乙多18+12×2=42人,由差倍公式可以求出这时乙的人数,然后再进一步解答.

甲比乙原来多9×2=18(人);
从乙队调出12人到甲队,乙的人数:
(18+12+×2)÷(2-1)=42(人);
乙原有:42+12=54(人);
甲原有:54+18=72(人).
答:甲队原来有72人,乙队原来有54人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出甲乙两队人数的差与倍数的关系,由差倍公式进一步解答.


1

silence099 幼苗


设第一车间有X人.第二车间就有X-9-9个人.所以,可列出
X+12=(X-18-12)*2
则X=72 第一车间有72人,第二车间有54人.


2

wu79284946 幼苗


一车间48人,二车间30人。列个方程就行了,设一车间x人,二车间y人。
x-9=y+9
x+12=2y
解方程得x=48,y=30~~~~~~


1

大雨的猪猪 幼苗


第二个回答是对的!


1