在钟面上。10点11点之间。时针与分针重合时的时刻为:10点600/11min

在钟面上。10点11点之间。时针与分针重合时的时刻为:10点600/11min
我只知道答案,不知道怎么算出来。等于不会。
希望有心人能帮我做个解答,在这里先谢谢了。
等我也学习一下,^_^
wzjj 1年前 已收到3个回答 举报

lanbeier0925 花朵


钟面有60格,分针每分钟转动1格,时针每分钟转动1/12格(因为时针12小时转动一圈,每小时转动5小格,每分钟转动5/60=1/12格)
10点正时,分针落后时针5×10=50格,分针每分钟比时针多转动1-1/12=11/12格,需要追赶50÷(1-1/12)=50÷11/12=600/11分钟 (即54又6/11小时)


4

chongqingmei 花朵


设时针经过了X小格,
因为时针是分针的12倍,所以此时分针经过了12X小格(分钟)
由题可知:12X=50+X
则X=50/11
此时分针的位置在50+(50/11)=600/11


1

HilogN 春芽


从时针分针转过的角度看:两针重和,分针比时针多走300度.分针是时针的12倍,故x+300=12x,对时针而言,每走一度是二分钟,得结果。


1