一辆快车和一辆慢车沿相同路线从甲地开往乙地,同时出发,同向而行.

一辆快车和一辆慢车沿相同路线从甲地开往乙地,同时出发,同向而行.
一辆快车和一辆慢车沿相同路线从甲地开往乙地,同时出发,同向而行,在行驶过程中各自速度保持不变,快车在行驶1小时后休息了1个小时,然后仍按原速行驶.已知甲乙两地的路程为400千米,快车与慢车的速度分别为100千米/小时和80千米/小时.
1 求两车何时第一次相遇
2 当快车恰好休息1小时时,两车相距多少千米?
主要第一问!
快乐的小狼 1年前 已收到1个回答 举报

守望忧蓝 幼苗


(80*2-100)÷(100-80)+2=5小时 出发5小时后第一次相遇
两车相距80*2-100=60千米

1年前 追问

4

快乐的小狼 举报

不是四分之五吗
因为快车在休息的时候,慢车不是也经过它吗?
难道不是相遇吗

举报 守望忧蓝

对不起我做错了,你真聪明。(100-80)÷80+1=5/4小时

快乐的小狼 举报

我们的考试题,有的人得5
我和一些人得5/4
所以才来问的、。