平抛运动中 若斜面足够长 2v抛出经过的位移是v的几杯

lydia370 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡A 春芽


设初速度为v0,在空中飞行的时间t,斜面夹角为a
则下落高度h=gt^2/2,水平位移x=v0*t
tga=h/v0*t
t=2v0*tga/g
水平位移x=v0*t=2v0^2*tga/g
平抛运动中 若斜面足够长 以初速度 2v抛出经过的位移是v的4倍


9

润雨- 幼苗


这个题目还必须知道斜面的倾角,否则算不出来


2

yeshui 幼苗


位移方向一定,运动时间与初速度成正比,初速度为2v时的时间是初速度为v时运动时间的2倍,竖直位移将是原来的4倍,位移也是原来的4倍。


1