斜面足够长,平抛运动的物体从倾斜角为a的斜面顶部抛出,什么时候离斜面距离最大?

lost314 1年前 已收到1个回答 举报

二农戏猪 种子


当速度的方向与斜面平行时,离斜面距离最大
tana=Vy/Vx=Vy/Vo=gt/Vo
所求时间为
t=(Votana)/g


8