(1)24分之5的6倍加上5与它的倒数的差,和是多少?

(1)24分之5的6倍加上5与它的倒数的差,和是多少?
(2)一个数除于4分之3与5分之2的积等于3分之1,这个数是多少?
你我都dd 1年前 已收到1个回答 举报

宇啸雨 幼苗


(1)24分之5的6倍加上5与它的倒数的差,和是多少?
5/24×6+(5-1/5)
=1又1/4+4又4/5
=6又1/20
(2)一个数除以4分之3与5分之2的积等于3分之1,这个数是多少?
1/3×(3/4×2/5)
=1/3×3/10
=1/10

1年前 追问

6

你我都dd 举报

4分之5+4又5分之4=?

举报 宇啸雨

4分之5+4又5分之4
=1又1/4+4又4/5
=1又5/20+4又16/20
=6又1/20