一根长方体木料,长4米,宽0.5米,厚2分米,把它据成4段,表面积最少增加多少平方分米?

风8525船 1年前 已收到8个回答 举报

银精灵 幼苗


4米=40分米,0.5米=5分米
增加的那个面是5×2
据成4段,增加了6个面
表面积最少增加:
5×2×6=60(平方分米)


9

hnhn001 幼苗


最少增加60平方分


1

安特美防盗w 幼苗


锯成4段有横向到纵向多种锯法。有横向<不规则向<纵向。锯成4段增加了6个横截面。所以
最少表面积=0.2*0.5*6=0.6平方米


1

秀耐斯 幼苗


算最少增加的截面积,只有沿面积最小的截面截断木块才行。

木块最小的截面的面积:0.5×0.2=0.1平方米
分4段,锯3次,每锯1次新产生2个面,即增加2个截面积,锯3次,就增加6个截面积。
所以表面积最少增加0.6平方米。


1

jungril 幼苗


0.5 * 0.2 * 3 * 2=0.6平方米。3代表锯三次,2代表锯一次多2个面。


0

jiajia19801 幼苗


0.5米=5分米,
5×2×6=60(平方分米),
答:表面积最少增加60平方分米.


0

歪弯 幼苗


4米=40分米 0.5米=5分米
2×5=10分米²(算出侧面的面积)
10×6=60分米²(增加了六个侧面)
答:表面积最少增加60分米²。


0

亏损 幼苗


宽*厚*刀数*2 0.5*0.2*3*2(锯了3刀)=0.06平方米


0