计算0.1摩尔/升的盐酸溶液中水电离产生的氢离子浓度

希望永远存在 1年前 已收到3个回答 举报

紫非1978 花朵


解C(H+)=0.1mol/L
C(H+)*C(OH-)=Kw
C(OH-)=Kw/C(H+)=10-14/0.1mol/L=10-13mol/L
在盐酸溶液中水离出的氢离子浓度=水电离出的氢氧根离子的浓度=10-13mol/L


2

一鱼子末 幼苗


在盐酸溶液中也有Kw=1*10^-14,而且盐酸中OH-都是水电离出来的,而H+可以认为都是盐酸电离出来的,水电离出来的量很少,可以忽略。所以c(OH-)=1*10^-14/0.1=1*10^-13 。因为水电离出来的OH-与H+一样多,所以水电离出来的氢离子也为1*10^-13


1

mmzaixian 幼苗


:-log0.1=1 14-1=13由水电离出是10的-13次方 ...


1