若函数f(x)=sinax+cosax的最小正周期为1,则它图像的另一个对称中心是?

xyldh 1年前 已收到3个回答 举报

leoaioriaz 幼苗


f(x)=sinax+cosax =√2*(√2/2*sinax+√2/2*cosax) =√2sin(ax+π/4)∵最小正周期为:T=2π/a=1∴a=2π令f(x)=0则√2sin(2πx+π/4)=0 2πx+π/4=kπ,k∈Z 解得:x=k/2-1/8,k∈Z∴它图像的对称...

1年前 追问

7

xyldh 举报

=√2sin(ax+π/4) 怎么得的

举报 leoaioriaz

根据“两角和公式”:
√2/2*sinax+√2/2*cosax
=cos(π/4)sinax+sin(π/4)cosax
=sin(ax+π/4)

马元元 精英


f(x)=sinax+cosax
=√2sin(ax+π/4)
T=2π/|a|=1
a=±2π
sin对称中心就是和x轴交点
所以sin(ax+π/4)=0
±2πx+π/4=kπ
x=±(1/4-k)/2


0

寄词词中有 幼苗


f(x)=sinax+cosax=根号2sin(ax+π/4)
T=2π/a=1,则a=2π
所以f(x)=根号2sin(2πx+π/4)
令f(x)=0,则其中有:2πx+π/4=0
x=-1/8
即其中一个对称中心是(-1/8,0)


0