已知一次函数的图象过点(1,2),且y随x的增大而减少.请写出一个符合条件的一次函数的解析式:______.(写出一个符

已知一次函数的图象过点(1,2),且y随x的增大而减少.请写出一个符合条件的一次函数的解析式:______.(写出一个符合条件的解析式即可)
原来就住在我心底 1年前 已收到1个回答 举报

wppccm 幼苗


设一次函数为y=kx+b,
∵y随x的增大而减少,
∴k<0,
∴y=-x+b,
∵图象过点(1,2),
∴-1+b=2,
b=3,
∴一次函数解析式为:y=-x+3.
故答案为:y=-x+3.


4