真心请求给位大侠帮帮忙!好的追分!

真心请求给位大侠帮帮忙!好的追分!
已知 (m+n)的2次方=16 (m-n)的2次方=4,求mn的值.
好的我会追分~
已知 (m+n)的2次方=16 (m-n)的2次方=4,求mn的值。
hy95272001 1年前 已收到1个回答 举报

wong4ss4 幼苗


由题意知:(m+n)^2=4,16 (m-n)^2=4即(m-n)^2=1/4
所以m^2+2mn+n^2=4,m^2-2mn+n^2=1/4
将两式相减:4mn=15/4
所以mn=15/16


4