2(X-3)^2=X^2-9 继续分解因式法

H5N1矜鎏淦 1年前 已收到3个回答 举报

gft008 花朵


2(X-3)^2=X^2-9
(2x-6)(X-3)=(x+3)(x-3)
(2x-6)(X-3)-(x+3)(x-3)=0
(x-3)(2x-6-x-3)=0
(x-3)(x-9)=0
x1=3 x2=9


4

音乐不说话 幼苗


2(X-3)^2=X^2-9
2*(x-3)*(x-3)=(x-3)*(x+3)
2*(x-3)=x+3
2x-6=x+3
x=9


2

看见你就恶心 果实


2(X-3)^2=X^2-9
2(X-3)^2-(X-3)(X+3)=0
(X-3)(2X-6-X-3)=0
(X-3)(X-9)=0
X1=3 X2=9


0