已知x>0,y>0,若xy=x+y+1,则x+y的取值范围是什么

appleperi 1年前 已收到4个回答 举报

snailyan 幼苗


比较简单啊~均值就可以了~
x+y=xy-1=0
所以根据求根公式,能得到x+y>=2√2+2或者x+y=2√2+2


4

lejorkelly 幼苗


x+y+1=xy≤[(x+y)/2]^2
于是得到4(x+y)+4≤(x+y)^2,设x+y=k
即k^2-4k-4≥0
然后解这个不等式是大于等于2+2根2


2

上ww茉蝶 幼苗


x>0,y>0---------xy>0
x+y+1>0---------x+y>-1
x>0,y>0---------x+y>0
所以:x+y>0


1

xzl06 幼苗


恩 这个问题要分类讨论类 要讨论大于0小于1的情况和大于1的情况啊 这个怎么现在网上写的清啊


0