整式的乘法!1、当x=()时,2x(3x-2)-x(6x-5)=二分之一2、2x^2乘()=-4x^3y+2x^4y^2

整式的乘法!
1、当x=()时,2x(3x-2)-x(6x-5)=二分之一
2、2x^2乘()=-4x^3y+2x^4y^2
3,已知ab^2=3,则代数式ab(ab^3-b)=()
4,先化简,在求值:x^2(3-x)-x(-x^2+2x)+1,其中x=3
5,解方程:-x(3x-2)+2x(2-x)=-5x(x-2)-4
ZCYPK 1年前 已收到1个回答 举报

flzcchenb 幼苗


小♂hui:
1、
2x(3x-2)-x(6x-5)=1/2
6x²-4x-6x²+5x=1/2
x=1/2
当x=(1/2)时,2x(3x-2)-x(6x-5)=二分之一
2、
(-4x^3y+2x^4y^2)÷(2x^2)
=(-4x^3y)÷(2x^2)+(2x^4y^2)÷(2x^2)
=-2xy+x^2y^2
2x^2乘(-2xy+x^2y^2)=-4x^3y+2x^4y^2
3、
ab(ab^3-b)
=ab^2(ab^2-1)
=3(3-1)
=3×2
=6
已知ab^2=3,则代数式ab(ab^3-b)=(6)
4、
x^2(3-x)-x(-x^2+2x)+1
=3x^2-x^3+x^3-2x^2+1
=x^2+1
=3^2+1
=9+1
=10
5、
-x(3x-2)+2x(2-x)=-5x(x-2)-4
-3x^2+2x+4x-2x^2=-5x^2+10x-4
-5x^2+6x=-5x^2+10x-4
6x=10x-4
4x=4
x=1


5