氘核和氚核可发生热核聚变而释放巨大的能量.一个氘核和一个氚核发生聚变生成一个新核X和一个中子.已知:氘核的质量m1=2.

氘核和氚核可发生热核聚变而释放巨大的能量.一个氘核和一个氚核发生聚变生成一个新核X和一个中子.已知:氘核的质量m1=2.0141u、氚核的质量m2=3.0161u、新核X的质量m3=4.0026u和中子的质量m4=1.0087u;1u=931.5MeV/C2,C是真空中的光速.由上述反应和数据:
①写出核反应方程式,并确定新核种类
②计算该反应释放出的能量为多少MeV(结果保留3位有效数字)?
天才1123 1年前 已收到1个回答 举报

cc2mars 幼苗


解题思路:①根据质量数守恒和电荷数守恒写出核反应方程,并确定新核的种类.
②先求解出质量亏损,再根据爱因斯坦质能方程求解出方程的核能.

①根据质量数守恒和电荷数守恒核反应方程式为:
21H+
31H→
42X+
10n
新核为氦核或
42He
②在核反应过程中,反应前后原子核的质量亏损为:△m=(m1+m2-m3-m4)=0.0189u
由爱因斯坦质能方程得:△E=△m•C2=0.0189×931.5MeV=17.6MeV
答:
①核反应方程式为
21H+
31H→
42X+
10n,新核为氦核或
42He.
②该反应释放出的能量为17.6MeV.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;爱因斯坦质能方程.

考点点评: 本题是热核反应原理问题,要掌握书写核反应方程的方法,熟练运用爱因斯坦质能方程求解方程的核能.基础性问题.


4