某批足球队,每人领一个则少6个球,每2人领一个则余6个,问这批足球共多少个?

某批足球队,每人领一个则少6个球,每2人领一个则余6个,问这批足球共多少个?
某批足球队,每人领一个则少6个球,每2人领一个则余6个,问这批足球共多少个?小明领到后,发现黑块呈无边形,白块呈现六边形,黑白相见在球体上,黑块共12块,问百快有多少块?
礼多人不怪 1年前 已收到1个回答 举报

五月 幼苗


足球队有:(6+6)÷(1-1/2)=24个人
这批足球共24×1-6=18个,或24÷2+6=18个
五角形决不相邻,共同拥有六角形六条边中的3条
求出5角形边总数 5×12=60
60÷3=20
所以共20个白皮


2