说明设什么)为了迎接奥运,体现奥运精神,曙光体育器材厂赠送一批足球给足球队,若足球队每人领一个则少六个球,每两人领一个则

说明设什么)
为了迎接奥运,体现奥运精神,曙光体育器材厂赠送一批足球给足球队,若足球队每人领一个则少六个球,每两人领一个则余6个球,问这批足球共多少个?
火星朱古力 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈mph 春芽


设总共为x个
则(x-6)*2=x+6
(因为人数是不变的,就以人数作为等量关系,等式的两边分别为两种情况下求出来的人数)
解得:x=18


8

wendingtia 幼苗


18


2

huxi_1981 幼苗


设足球共X个
X+6=2X-6
X=12


2

关刘 幼苗


(X+6)/1=(X-6)/(1/2)(根据:人数=人数 列方程)
X+6=2X-12
X=18


1

zg-gang975 幼苗


设球有x个
x/1-6=x/2+6
x=x/2+12
x=24


1

魏家双鱼 幼苗


解:设这个足球队共x个人
据题意得方程:
x-6=1/2x+6
x=24
这批足球共24-6=18个


0