一块长方形的空地,里面修了一个最大的圆形花坛.这个花坛的占地面积是多少平方米?长8米,宽6米

白白002 1年前 已收到2个回答 举报

onlydoll 幼苗


圆的半径=6÷2=3米
面积=3×3×3.14=28.26平方米


2

jojonew 果实


3.14×(6/2)×(6/2)
=3.14×9
=28.26平方米


0