在有理数的原有运算的法则中,我们补充新运算法则@,如下

在有理数的原有运算的法则中,我们补充新运算法则@,如下
当a≥b时,a@b=b的二次方 a<b时,a@b=a
则当X=2时,求(1@x)*x-(3@x)的值.(“*”和“-”仍为有理数运算中的乘号和减号.)
zww0401 1年前 已收到1个回答 举报

没有方向的猪 幼苗


x=2时,(1@x)=1
x=2时,(3@x)=x^2=4
所以,(1@x)*x-(3@x)=1×2-4=-2


10