测定小麦制品中蛋白质的百分含量时,可将其氮的百分含量再乘以5.70算得.现将麦粉式样0.9300g处理后,将蒸出的氨吸收

测定小麦制品中蛋白质的百分含量时,可将其氮的百分含量再乘以5.70算得.现将麦粉式样0.9300g处理后,将蒸出的氨吸收在50.00ml 0.0517mol/L HCL中,过量的盐酸需用7.48ml 0.04970mol/L NAOH返滴定,计算麦粉中蛋白质的百分含量?
答对绝对给分
冰珏儿 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘酒客 春芽


50.00ml的0.0517mol/L盐酸中含HCl(0.05*0.0517)mol=0.002585mol

NaOH~~~HCl(物质的量1:1反应)
返滴定消耗的盐酸为
(0.00748*0.04970)mol=0.000371756mol
则与NH3反应的HCl物质的量为
(0.002585-0.000371756)mol=0.002213244mol
由NH3~~~HCl(物质的量1:1反应)
生成氨的物质的量也为0.002213244mol
麦粉式样0.9300g中含N的质量为(0.002213244*14)g=0.030985416g
含N的百分含量为(0.030985416/0.9300)*100%=3.332%
则麦粉中蛋白质的百分含量为3.332%*5.70=18.991%


5

ning425 幼苗


HCl---------NaOH
x ----7.48×0.001×0.0497
x=0.000371756mol
NH3----------- HCl
y---50×0.001×0.0517-0.000371756
y=0.002213mol
∴M(N)=0.002213×14=0.030982g
∴麦粉中蛋白质的百分含量=0.030982/0.93×5.7×100%=18.99%


1

山佳女1 幼苗


过量的盐酸量是7.48*10^(-3)*0.04970=0.000372mol
接着计算与氨气反应的盐酸摩尔数
50.00*10^(-3)*0.0517-0.000372=0.002213mol
反应的氨的摩尔数和反应盐酸的摩尔数是一样的,
就是氨的摩尔数=0.002213mol
转化为质量m=0.002213*17=0.037621g
(其中17是...


0