函数f(x)=x+x分之1在定义域内是奇函数还是偶函数

sin_cn 1年前 已收到2个回答 举报

chocolatemoon 幼苗


定义域是:(-∞,0)∪(0,+∞)
f(x)=x+(1/x)
则:
f(-x)=(-x)-(1/x)=-f(x)
即:f(-x)=-f(x)
这个函数是奇函数.


3

好运福来 果实


是奇函数
f(-x)=-x-1/x=-f(x)


0