下列函数中,在其定义域内既是奇函数又是减函数的是(  )

下列函数中,在其定义域内既是奇函数又是减函数的是(  )
A. y=ex
B. y=sinx
C. y=-x3
D. y=log
1
2
x
海道2 1年前 已收到3个回答 举报

君子威信 花朵


解题思路:A:因为f(-x)=e-x≠-f(x),所以函数f(x)=ex不是奇函数.B:函数f(x)=sinx的减区间为[2kπ+[π/2],2kπ+
2
].
C:因为函数的定义域为R关于原点对称,并且f(-x)=-(-x)3=x3=-f(x),又f′(x)=-3x2≤0,所以函数在定义域内即是减函数又是奇函数.
D:因为函数的定义域为(0,+∞)不关于原点对称所以D错误.

A:因为f(x)=ex,所以f(-x)=e-x≠-f(x),所以函数f(x)=ex不是奇函数,所以A错误.
B:由题意可得:函数f(x)=sinx的减区间为[2kπ+[π/2],2kπ+

2],所以其在定义域内不是减函数,所以B错误.
C:因为函数的定义域为R关于原点对称,并且f(-x)=-(-x)3=x3=-f(x),所以函数f(x)=-x3是奇函数.
又因为f′(x)=-3x2≤0,所以函数在定义域内是减函数.所以C正确.
D:因为函数的定义域为(0,+∞)不关于原点对称,所以函数是非奇非偶函数,所以D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握判断函数奇偶性与单调性的方法,以及掌握奇函数、偶函数、减函数、增函数的有关定义.


9

眠春 幼苗


选D


2

xiangzi1314 幼苗


选B
别的的都是单项增或者减


1