小军正坐在行驶的列车上观赏窗外的风景,突然迎面开来一列列车,小军看了表,知道那列列车从旁边开过时用了6秒.现在知道小军乘

小军正坐在行驶的列车上观赏窗外的风景,突然迎面开来一列列车,小军看了表,知道那列列车从旁边开过时用了6秒.现在知道小军乘坐的这列列车的速度是每小时36公里,另一列列车的速度是每小时45公里.问那列开过的列车有多长?
叶飘如蝶 1年前 已收到1个回答 举报

花妖妖儿 幼苗


两列车相对速度为 45+36=81公里/小时=81000米/小时=22.5米/秒
22.5×6=135米


5