将直线y=√3X向左平移m个单位,与双曲线y=-6/x交于点A,与x轴交于点B,则OB^2-OA^2+1/2AB^2=_

将直线y=√3X向左平移m个单位,与双曲线y=-6/x交于点A,与x轴交于点B,则OB^2-OA^2+1/2AB^2=____
lajigege 1年前 已收到1个回答 举报

uu马1113 春芽


过程打在上面太烦了,直接把答案告诉LZ
4√3 .
这道题的思路就是 首先表示出平移后的直线解析式,设出点A的坐标,然后表示出所求代数式的值,再结合平移后的直线解析式以及双曲线的解析式进行解答.

1年前 追问

8

lajigege 举报

可我需要过程

举报 uu马1113

由题意知:平移后的直线解析式为:y=√3(x+m); 设A(x,y),易知:B(-m,0),则有: OB²-OA²+1/2 AB²=m²-(x²+y²)+1/2 [(m+x)²+y²],联立y= √3(x+m), 整理得:原式=-2x²-2mx; 由于直线y= √3(x+m)与y=-6/x 交于点A,联立两个函数解析式得: √3 (x+m)=-6/x ,即x²+mx+2√3 =0,得-x²-mx=2√3 ; 故所求代数式=-2x²-2mx=4√3 . 故答案为:4√3 .