用化学方程式表示下列物质间的转化关系,并指出反应类型

用化学方程式表示下列物质间的转化关系,并指出反应类型
1,CH2=CH2+?→CO2+H2O
2,CH2=CH2+?→CH3-CH3
3,CH2=CH2+?→[-CH2-CH2-]n
4,CH2=CH2+?→CH3-CH2CL
5,CH2=CH2+?→CH3-CH2OH
6,CH3-CH2OH+?→CH2=CH2
7CH2=CH2+?→CH2-CH2
| |
毛毛毛鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zy24169 幼苗


1,CH2=CH2 +2 O2 → 2 CO2 + 2 H2O 氧化
2,CH2=CH2 + H2 --催化→ CH3-CH3 加成
3,N CH2=CH2 --→[-CH2-CH2-]n 聚合
4,CH2=CH2 + HCL → CH3-CH2CL 加成
5,CH2=CH2 + H2O → CH3-CH2OH 加成
6,CH3-CH2OH → CH2=CH2 +H2O 消去
7,CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br 加成


2