曲线y=2x2-1在点P(-3,17)处的切线方程是(  )

曲线y=2x2-1在点P(-3,17)处的切线方程是(  )
A.y=-12x+19
B.y=-12x-19
C.y=12x+19
D.y=12x-19
1594913333 1年前 已收到1个回答 举报

只多一点点 幼苗


解题思路:首先求出导数,然后将x=-3代入求出斜率,就可以得出结果.

∵k=y'|x=-3=(4x)|x=-3=-12,
∴曲线y=2x2-1的切线方程为y-17=-12(x+3),即y=-12x-19,
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,正确把握导数的求法,是解题的关键.属于基础题.


8