sin(2a+ 派/3)=3/5求sina

adbfs 1年前 已收到1个回答 举报

Anez 幼苗


设sin(a)=x;cos(2a)=y
sin(2a+pi/3)=sin(2a)*cos(pi/3)+cos(2a)*sin(pi/3)=0.5*Sqrt[1-y^2]+Sqrt[3]/2*y
解得y=1/10*(-4+3*Sqrt[3])
则由于1-2x^2=y得到x见图片.


1