小刚今天读书84页,比昨天多读1/6 ,前天比昨天少读25%,三天共读书多少页?

小刚今天读书84页,比昨天多读1/6 ,前天比昨天少读25%,三天共读书多少页?
84÷(1+1/6)=72
72×(1-25%)=54
84+72+54=210
快乐悲伤 1年前 已收到3个回答 举报

终极无间007 春芽


84÷(1+1/6)=72 页 72X(1-25%)=54页 84+72+54=210页


5

foif12795 幼苗


今天读书84本,则昨天为70本,前天为52.5本约等于53本,三天共读207本


2

uchihaitachi1997 幼苗


84/6=14 14*5=70 70/4=17.5 84+70+17.5=154+17.5=171.5
望采纳


2