怎么证明logxy=logy+logx同理,还有怎么证明logy/x=logy-logx

蚂蚁下海 1年前 已收到2个回答 举报

花语盈月 幼苗


1、设x=10^a,y=10^b
则a=logx,b=logy,xy=10^a*10^b=10^(a+b)
所以logxy=a+b=logx+logy
2、同1,y/x=10^(y-x)
所以logy/x=y-x=logy-logx.


6

biadchenlian 幼苗


用指数证明


0