证明f(x)=1-x^2/cosx,证明f(-x)=f(x)

冰冷花火 1年前 已收到3个回答 举报

蜗牛草上飞 幼苗


f(-x)=1-(-x)^2/cos(-x)
=1-x^2/cosx=f(x)
所以得证


1

wu_jovi 幼苗


x^2=(-x)^2
cosx=cos(-x)
所以1-(-x)^2/cos(-x)
=1-x^2/cosx
所以f(-x)=f(x)
或者直接说偶函数的复合函数还是偶函数


2

ccnn 幼苗


cosx


0