椭圆双曲线焦点在Y轴上是什么情况?为什么那种情况,焦点在Y轴上

qiqid 1年前 已收到1个回答 举报

潘晓旭 幼苗


焦点在y轴上的椭圆标准方程为y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)
焦点在y轴上的双曲线标准方程为y^2/a^2-x^2/b^2=1(a>0,b>0)


5