大油瓶1瓶装4千克油,小油瓶2瓶装1千克油,现在80千克油装了90个瓶,大小瓶各有多少个?

哈哈爱你6243 1年前 已收到2个回答 举报

小山坡l 幼苗


大瓶有X个;
4x+0.5(90-x)=80
x=10,
小的有90-10=80个


3

深蓝一叶舟 幼苗


这是一道假设的问题。假设都是大瓶装即:
4×90=360(千克)比80千克多了多少?即:
360-80=280(千克)怎么多出来的?就是大瓶比小瓶多的千克数
4-1/2=3又1/2(千克)
再用280÷3又1/2=80(瓶)…………(小瓶)
90-80=10(瓶) ………………(大瓶)...


2