分析多肽E和多肽F得到以下结果元素或基团 C H 0 N 氨基 羧基多肽E 201 348 62 53 3 2多肽F 1

分析多肽E和多肽F得到以下结果
元素或基团 C H 0 N 氨基 羧基
多肽E 201 348 62 53 3 2
多肽F 182 294 45 54 6 l
多肽E和多肽F中氨基酸的数目最可能是( )
A、199和181
B、340和281
C、58和53
D、51和49
为什么不用氧守恒(羧基)算个数啊
monarch007 1年前 已收到1个回答 举报

conan1984 幼苗


是选D吧(但你给的题目发错了吧,多肽F O应该是55个).因为有的氨基酸种类R基上也会含有羧基和氨基,所以应该按照N和O中数量少的一个算.
因为是一条肽链,所以只有一个游离的氨基和羧基,代表多肽E有两个氨基在R基上,所以氨基酸数目=53-2=51,所以应该选D
同理,多肽F中O>N,所以按N算,因为有5个氨基在R基上,所以氨基酸数目=54-5=49

1年前 追问

6

monarch007 举报

“因为有的氨基酸种类R基上也会含有羧基和氨基,所以应该按照N和O中数量少的一个算。”这句话是什么意思?为什么按少的算?

举报 conan1984

因为有的氨基酸R基上有羧基或者氨基啊,所以并不是所有的N元素或O元素都是肽键上的 肽键数目=氨基酸数目-1 。书上应该有氨基酸的结构简式,一个氨基酸是有一个氨基和一个羧基连在同一个碳原子上,同时这个碳原子上还连有一个H和一个R基(不同氨基酸的R基是不同的)