光明小学五年级甲乙丙三个班组织一次文艺晚会,共演出14个节目,如果每个班至少演出三个节目,那么这三个班演出节目数的不同情

光明小学五年级甲乙丙三个班组织一次文艺晚会,共演出14个节目,如果每个班至少演出三个节目,那么这三个班演出节目数的不同情况共有多少种?
tl8374 1年前 已收到4个回答 举报

jn0005 幼苗


解题思路:将14成三个数之和,共有5组:(3、3、8),(4、4、6),(4、5、5),(3、4、7),(3、5、6).其中前3组,每组的三个数有3种排列方法;后2组,每组的三个数有6种排列方法.

共有不同的排列方法
3×3+6×2=21(种).
每种排列方法对应三个班演出节目数的一种情况,故一共有21种不同情况.
答:一共有21种不同的情况.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题是把14分成三个数的和,然后再进行排列.


3

fdsfd4d4d 幼苗


晕,这是高中题目吧,求C


2

你这个羊脑子 幼苗


用枚举法 甲3 乙、丙共6种可能
甲4 乙、丙共5种可能
甲5 乙、丙共4种可能
甲6 乙、丙共3种可能
甲7 乙、丙共2种可能
甲8 乙、丙共1种可能
总数=6+5+4+3+2+1=21种


1

解语丹青 幼苗


先把14个节目3个一组,选出3组,分到甲、乙、丙三个班,剩余5个节目,每一个有3种可能
C(14,3)*C(11,3)*C(8,3)*3^5
不知对否?


0