水是一种极弱的电解质,在室温下平均每n个水分子只有一个分子发生电离,n为多少?怎么做的

水是一种极弱的电解质,在室温下平均每n个水分子只有一个分子发生电离,n为多少?怎么做的
答案是55.6*10~7啊 怎么做的
重兴的河粉 1年前 已收到1个回答 举报

白水渴乐 幼苗


n=55.6*10^7
水的电离常数k=c(OH-)*c(H+)=10^-14
c(OH-)=c(H+) =10^-7 (mol/L)
1L水电离出10^-7 mol的离子
水的密度1000g/L,摩尔质量18g/mol
所以1L水的摩尔数是1000/18=55.6mol
n=55.6/(10^-7)=55.6*10^7


1