-81÷9分之4×4分之九÷(-16)过程!

sdsdsd323256 1年前 已收到2个回答 举报

bd143752 幼苗


(-81)÷(4/9)×(9/4)÷(-16)
= (-81)×(9/4)×(9/4)×(-1/16) 【除以一个数等于乘以它的倒数】
= 81×(9/4)×(9/4)×(1/16) 【负负得正】
= (81×9×9)/(4×4×16)
= 6561/256


6

amqiushi 幼苗


6561/256


2