下列4种不同数制表示的数中,数值最小的一个是

下列4种不同数制表示的数中,数值最小的一个是
A)八进制数36 B)十进制数32 C)十六进制数22 D)二进制数10101100
希望有详细地解答过程
qunar 1年前 已收到1个回答 举报

稀客啊 幼苗


都用十进制表示
A)八进制数36=3*8+6=30 B)十进制数32
C)十六进制数22=2*16+2=34 D)二进制数10101100=1*2^7+2^5+2^3+2^2>32
所以选A


2