下列四个不同数制表示的数中,数值最大的是A、二进制数11011101 B八进制数334 C十进制数219 D十六进制数D

下列四个不同数制表示的数中,数值最大的是A、二进制数11011101 B八进制数334 C十进制数219 D十六进制数DA
huazi3117 1年前 已收到1个回答 举报

poqxa 幼苗


1.利用 附件里的计算器 在查看菜单选项中 选择科学型计算 即可知道 答案.
2.是用笔算:11011101(2)=2的8次-2的1次-2的5次+1=221
334(8)=3*8*8+3*8+4=220
219(10)=210
DA(16)=13*16+10=218
通过比较发现 A选项最大.


2