求三角函数值域 y=sin^2x-cosx-1

tbjxena 1年前 已收到2个回答 举报

冬天的河 幼苗


令t=cosx
则y=1-t^2-t-1=-t^2-t=-(t+1/2)^2+1/4
因为-1=


6

春满乾坤 幼苗


把sin^2x换成1-cos^2x有:y=-cos^2x-cosx,换元设t=cosx,(-1≤t≤1),即y=-t^2-t,二次函数,结果[-2,1/4]


0