有一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2倍,如果把这两个数字的位置对换,那么所得的两位数比原数小27,求这两个数.请

有一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2倍,如果把这两个数字的位置对换,那么所得的两位数比原数小27,求这两个数.请大家帮我讲解下这个题目,
hainankafei 1年前 已收到5个回答 举报

m60bd 幼苗


设 个位数为 X 十位数为 2X 则对换之前 该数=2X * 10 + X = 21X
对换后 数字= X * 10 + 2X =12X
所以 21X -12 X=27 即X=3 2X=6
所以原来数字为
63
主要考虑到 十位上的数字要乘以10


7

discover629 幼苗


设 十位上的数是X 个位上的数是Y
则 x=2y 10X+y-(10y+x)=27
解方程 X=6 Y=3


2

喜路来 幼苗


设十位上的数字是2x,个位上的数字是x
10*2x+x-(10*x+2x)=27
9x=27
x=3
2x=6
这两个数是63


2

lnxljw 幼苗


设为这个数为10*m+n
题目可知m=2n
对换后(10*m+n)-(n*10+m)=27
解得n=3,m=6
所以这个数为10*m+n=63


1

不必牵强 幼苗


解设十位数字为x,个位数字为y.
则原来的两位数是10x+y(留意不是xy,因xy代表x与y之积而并非两位数)
由题可得:
2y-x=0(1)
(10x+y)-(10y+x)=27(2)
(2)9x-9y=27(3)
(1)乘9(通分)得:
18y-9x=0(4)
(3)+(4)(加减消元法)得:
9y=27


0