因式分解:(1)x4-y4 (2)x3y-2x2y2+xy3(3)4x2-4x+1 (4)4(a-b)2+1+

因式分解:
(1)x4-y4
(2)x3y-2x2y2+xy3
(3)4x2-4x+1
(4)4(a-b)2+1+4(a-b)
asdlibing 1年前 已收到1个回答 举报

dolphin_ming 幼苗


解题思路:(1)应用两次平方差公式分解即可求得答案,注意分解要彻底.(2)先提取公因式xy,再根据完全平方公式进行二次分解即可求得答案.(3)根据完全平方公式进行分解即可求得答案;(4)根据完全平方公式进行分解即可求得答案,注意整体思想的应用.

(1)x4-y4=(x2+y2)(x2-y2)=(x2+y2)(x+y)(x-y);

(2)x3y-2x2y2+xy3=xy(x2-2xy+y2)=xy(x-y)2

(3)4x2-4x+1=(2x-1)2

(4)4(a-b)2+1+4(a-b)=[2(a-b)+1]2=(2a-2b+1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题考查了提公因式法,公式法分解因式.此题难度不大,解题的关键是注意掌握因式分解的步骤:先提公因式,再利用公式法分解,注意分解要彻底.


10