函数y=lg(1+(1/x))在区间(0,+∞)上是 A.正值增函数 B负值减函数 C正值减函数 D负值减函数

fbtc171985 1年前 已收到1个回答 举报

jinbinqi123 幼苗


选C
首先y1=1/x在区间(0,+∞)上是单调递减且恒大于0
那么y2=1+(1/x)在区间(0,+∞)上是单调递减且恒大于1
最后y=lg(1+(1/x))的底数为10>1,故根据复合函数单调性的判断方法“同增异减”,得y=lg(1+(1/x))在区间(0,+∞)上是单调递减且恒大于0
故选C


6