一辆汽车从上午7时到下午4时共行驶405千米,这辆汽车的速度是多少?

Lily_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟白狼 幼苗


解题思路:一辆汽车从上午7时到下午4时即16时,则行了16时-7时=9小时,根据除法的意义,用所行总路程除以所行时间即得速度是多少.

下行4时即16时,
16时-7时=9小时,
405÷9=45(千米/小时).
答:速度是每小时45千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题体现了行程问题的基本关系式:路程÷时间=速度.


8